ЗАБРОНИРОВАТЬ

Райское место Симеиз

Главная
>
о Симеизе
>
Райское место Симеиз

Cимеиз является уникальным местом, бережно созданным природой. На всем Южном берегу Крыма это самое теплое и безветренное место. Среднегодовая температура воздуха достигает +13,6°, вода у побережья в течение 6,5 месяцев теплее суши. От северных ветров его надежно защищает Главная гряда Крымских гор, с Запада – гора Кошка, с Востока – Масленичная гора.

Благодаря такой естественной защите штормовые ветры здесь бывают всего от 1 до 8 дней в году. Число ясных дней в году — 246.

Климат Симеиза субтропический средиземноморский, не уступающий по своим целебным свойствам курортам юга Франции, побережья Италии, островам Греции.  

Если сравнить с показателями температур других населенных пунктов побережья, то можно увидеть, что самая теплая и продолжительная осень в Симеизе, летом здесь прохладней, чем в Ялте и Никите, и не чувствуется сильного зноя, а в общем — вечная весна. Почти всю зиму здесь цветут подснежники и рано расцветают фиалки.

Преимущества Симеиза оценили еще в древние времена. На месте нынешнего Симеиза селились древние тавры, а позднее тут обосновались византийцы, организовавшие на горе Панеа (в переводе с греческого — Святая) христианский монастырь, остатки которого до сих пор находятся на склонах горы Святой.

Главным напоминанием о тех временах является и само название поселка — как и всюду на ЮБК, греческое (от слова σημαια —  флаг, символ).

После присоединения Крыма к Российском империи с средины XIX века Симеиз стал местом строительства особняков российской знати. 

Самыми яркими из которых, конечно являются вилла «Мечта» и вилла «Ксения».